Страница 1 из 2
Лежандр
И случилось у меня весеннее обострение. facepalm
... Поглядев вокруг, оценив политическую стабильность и экономический рост в стране, направление движения мирового автопрома в сторону китайских смартфонов на колесах и прочие перспективы типа ограбления со стороны государства - прикинул я свободные средства и понял: пора менять машину. Пока на вторичке есть еще хоть что-то из старозаветного, кондового, надежного и не китайского или тем паче российского. И хотя отмечающая свой четвертьвековой юбилей вечно юная хонда пребывает в добром здравии - изменил я ей с молодухой.. cry
... Выбор как давно и ожидалось пал на её условную соплеменницу Сузуки Витара предпоследнего образца. Я на нее давно зуб точил, а тут - пошуршал ихним форумом, познакомился поближе с плюсами-минусами, скатался в автосалон посидеть в ней вживую и в своем мнении укрепился. Good
... И в знаменательные дни очередных выборов бессменного российского президента процесс завертелся..Для выбора привлек я автоподборщиков номер два из списка лидеров в сети, оплатив им 40 тыр. Ну че сказать..мож зря мож нет. По части выбора они недели две предлагали ровно то что я и сам видел на автору и авито, никаких обещанных секретных списков не было. Причем "мы работаем только по москве и области", где нужные мне варианты всплывали как раз очень редко. Но зато когда подходящий вариант появился в салоне в Питере и я его углядел - отдать им должное, после моего звонка сработали моментом. Тут же нашли там то ли коллег то ли свое подразделение, осмотрщик мухой метнулся и в тот же день все тщательнейшим образом обсмотрел, обнюхал-общупал, прокатился и выдал полный фото и видео отчет. Итоги - пробег реален, все в норме, из дефектов перекрашена одна дверь после небольшой вмятины. Получив мой одобрям "Бум брать" - оформил бронь на три дня. Кстати говоря ни одной объявы от частников по продаже я за месяц не видел, только салоны.
... Далее от меня требовалось прибыть и забрать...С доставкой вязаться не стал - мало что денег, так еще и привезут хз куда а не мне домой. Сел я на ночной экспресс, поудивлялся какие нынче вагоны стали и тем что в поездах нынче кормят бесплатно, вздремнул и в 9 утра был уже в городе на неве. Полчаса на такси - и вот оно, широкое питерское поле. Автомобильное.
... Оформление, оплата и прочие формализмы заняли часа полтора не спеша, и уже часов в 11 приколотил я к торпеде свой старый планшет-навигатор и не спеша тронулся в обратный путь, провожаемый мелким таким дождиком.. К автомату привык довольно быстро, хотя правая рука рефлекторно дергалась к рычагу. А так ехал и наслаждался работой круиза, в Москву прикатил где-то часам к 8 вечера не то к полдевятому..dns4

... Теперь собственно о предмете... Сузуки Витара. Маленький но японский кроссовер, сборка Венгрия. 2016 год, дорестайл, пробег был 93500км. Родом из Восточной Пруссии...ой, Калининградской обл, из-под деда 70 лет, бывшего у нее первым и единственным. Средняя комплектация, в которой есть почти все. Проще сказать чего нет - а нет светодиодных фар, датчиков дождя и света да ДХО совмещены с противотуманками. Чего не рестайл - а там всего рестайла бампера, цветной дисплейчик и мягкий козырек торпеды. И морда зубастая и страшная как моя жизнь вместо нормального вида у дорестайла.
... Движок атмосферник, 117 лошадей. Цепной, замена цепи по факту износа но народ пишет ходит и 200 и больше. Коробка - автомат, айсин 6-ступенчатый, с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками и блокировкой. Условный полный привод - передний с подключением заднего. Электронные ассистенты -АБС, ЕСП, круиз-контроль ( не адаптивный), спуск с горы. Никаких тебе удержаний в полосе и прочей мало актуальной шняги, мешающей водить. Линзованные галогенки. Дисковые тормоза по кругу. Противотуманки, совмещенные с ДХО. Камера заднего вида. Странноватая головная мультимедия, прицепить к которой смартфон для навигации - это большие танцы с бубнами..
Салон - старинная японская классика. Никаких экранов кроме мультимедии, нормальный приборный щиток со спидометром, тахометром и дисплейчиком. Все управление - кнопки. Часы на торпеде, стрелочные. Сиденья - тряпочные, регулировка по высоте есть. Руль - регулировка по наклону и вылету. На нем кнопки круиза и управления балалайкой. Климат-контроль с шагом в 0,5 градуса.
... Финансовые момэнты - сама машина обошлась в 1.977.000 руб. со скидкой 12 тыр от начальной цены. Но машина совсем голая - коврики тряпочные, второго комплекта резины нет, инструмента домкрат да баллонник в докатке лежащие, бензобак и тот был практически пустой. Как позже оказалось - еще и одной из полок в багажнике нет( их там две внизу, одна на докатке лежит вторая должна быть повыше. ...Сопутствующие расходы - примерно 6 тыр на поезд и такси, да плюс тыр наверное 7-8 на бензин, платник и обед по дороге домой.
... Техосмотр - 1500р. Загнали, сфотографировали, посидел минут 20 поболтал с осмотрщиком, еще одно фото на память - свободен, с диагностической картой в бардачке.
.. Постановка на учет - ожидаемые неожиданности..Сунулся писаться через госуслуги - нуегона, там столько крючков рисовать что где-нибудь точно нахомутаю. Поехал вживую. Приезжаю как человек, полдевятого...гаи с 8. Народу никого один дежурный да девочка-консультант без способности говорить.. Мне талончик - она шепотом хрипит в ответ ну вот тебе на 17-50, но ты приходи полшестого...я при виде окружающей пустоты окуеваю и переспрашиваю - как полшестого никого ж нет..А со слов дежурного - они все прибежали заранее и к 8-15 талоны кончились, твой последний.. wwow Ну ладно, приезжаю к 17-00. ГАИ как вымерло, только на площадке осмотра жизнь происходит. А так - по углам сидят и бродят одинокие тетки, 90% комнат позаперто. У окошка никого, но ты сиди жди своё время..Потом смилостивились и где-то в 17-30 мне написали заявление. Далее площадка, осмотр, выдача номеров - все надо сказать весьма оперативно. Уже в 19-00 я на полдороге к дому был.

.. И начались расходы по доведению машины до моих личных кондиций... facepalm
- резиновые коврики, в т.ч. в багажник - 3500 примерно
Ветровики на окна - 2000р что ли. тож примерно
Замена магнитолы на андроидную чтоб с навигацией - 35.000
Шумоизоляция - 62.000р
Оклейка фар пленкой - 6.000р ( там же где шумка)
Резина летняя - 48.000р . Бриджстоун, 16", сделано в Венгрии
Диски литые - 23.000р на авито. Продавались со старой шиповкой, кою я соседу подарил.
ДХО из китая с али - 8500, едут. Полочка в подлокотник, тоже с али - 650р. Сетка в бампер оттуда же, 500р.
Спойлер бэушный с авито - 3.000, липучка ЗМ для него - 1500р.
Карпет, буду заднюю полку делать из фанеры - 1500р.
Замена масла - 6500 что ли, на синтетику вальволин макс-лайф 5-30.

Так пока все более-менее..

...Впечатления о езде - да вроде нормально. После механики на автомате надо немножко по-другому газом работать, нет столь жесткой завязки движка и коробки. Но привыкается. Круиз ваще прелесть, она сама едет ты только рули... Good
Динамика разгона - да те же 13 сек до сотни что и было. Только вместо рывка сразу - полсекунды думает и потом рвет, чтоб побыстрее переключало - подсбросил газ и опять нажал.
Расход по трассе намного меньше, 7,5/100 если верить БК. На хонде это было от 10 и выше.
Подвеска ни мягкая ни жесткая, в самый раз. Автомат переключает плавно, только по тахометру и замечаешь.

...З.Ы. В планах на ТО-100 замена задних колодок, частичная жидкости в коробке, на всякий случай в редукторе, м.б. антифриза, воздушного и салонного фильтров. Может по ходу дела поставлю стальную защиту картера. dns4

... Поздравления принимаются, нападки отвергаются, критика приветствуется исключительно конструктивная. msh

... На "А че ты взял это, а не.....( нужное вставить), за те же деньги оно гораздо гораздее - всем и сразу: чего хотел то и взял. Razz

Фоток как всегда не будет и не просите. Для самых любопытных - цвет оранжевый крыша черная. wwow
Женя
Еще раз поздравляю. Темку поддерживай, не забывай
Лежандр
Gravesen
Копилку взорвал? Wink
Лежандр
Gravesen писал(а):

Копилку взорвал? Wink



Не, просто слегка потряс...чего сверху лежало выкатилось.. dns4
Gravesen
Цены конечно ад, два лимона за сто тысяч пробега facepalm
Женя
Вообще, дороговато, конечно взял. Авто не ширпотреб. В регионах подешевле можно было поискать. Я так понимаю их не много на рынке.И некоторые, наоборот, не могут найти покупатели и роняют цены.
Кстати, а почему не гранд витару. Пусть 2014г. в ОТС? Почему не sx4? И почему вообще сузуки, а не другого япа?
Лежандр
Женя писал(а):

Вообще, дороговато, конечно взял. Авто не ширпотреб. В регионах подешевле можно было поискать. Я так понимаю их не много на рынке.И некоторые, наоборот, не могут найти покупатели и роняют цены.
Кстати, а почему не гранд витару. Пусть 2014г. в ОТС? Почему не sx4? И почему вообще сузуки, а не другого япа?




Почему не гранд - потому что мне не нужна старая которая полноприводник с понижайкой и прочими внедорожным плюшками, а новая х ее з что ваще такое плюс цена. Мне нужен именно кроссовер. supercool
Почему не SX. Потому что он на вариаторе и вот насчет полного привода не помню.. Табу.

В регионах...питер тебе не регион? А сама тачка вообще из калининградской обл, В питере была куплена в 2016, туда же и умирать продаваться вернулась. Тут хоть с перегоном понятно, 8-9 часов хорошей дороги и дома.. Что мне её из пензы или казани гнать было?... Pardon
...Цена кстати вполне себе адекватная, за значительно меньше - это идет или бедная комплектация GL или пробег хорошо так за 150 или то и другое..а эти так в районе пары лямов и идут. От региона цена если и зависит то я этого не заметил. Год можно было искать и чуть свежее, но состояние и прозрачная биография этой.. Плюс я хотел именно дорестайл, рестайл ничем не лучше а только дороже. Испортили машине внешность и добавили пару мелочей в салоне, фсё. Ёкнуло внутри - значит моё. Good Была там в питере еще одна, но черная как совесть путина и тысяч на 300 дороже, хотя и посвежей...не легло на душу. nea
Почему сузуки - больше никто из японцев не предлагает сочетания атмосферника и гидроавтомата в эти годы и эту цену и в классе В.. Рав 4 сходных кондиций - подороже и сильно, . Крета - в задницу корейцев, у меня на них аллергия после рио, и тоже в такой упаковке дороже...Мазда - не хочу мазду, на них одни неадекваты ездят..и кажись там турбодвижок, тоже табу. Хонда везель или новый хрв - опять вариатор.. Pardon

З.Ы Сузука конечно не первый японский сорт, как тойота или хонда...но уверенный второй. Изучение их клубного форума каких-либо системных болячек не выявило, так разную мелочевку.. supercool

З.З.Ы О некоторых. Вон один в клубе все никак не найдет похоже. Потому что за бедную комплектуху на механике и с одним передним приводом два лимона зарядил еще осенью.. ROFL
Gravesen
Лишь бы ездила и проблем с зч не было.
Drinks or Beer
Alexandr008
Поздравляю. Drinks or Beer
Да уж ценники. facepalm
Лежандр
Alexandr008 писал(а):

Поздравляю. Drinks or Beer
Да уж ценники. facepalm



Да ее праворульная версия эскудо из японии да со всеми прилагающимися расходами и нынче обошлась бы не шибко дешевле плюс все эти геморрои с длительными ожиданиями и прочими прелестями..... Pardon nea

З.Ы Это щас два лимона - ой дорого...через год-два это будет нормально, а через три-четыре замечательно дешево..А я брал с расчетом ездить лет 10, а там можно будет и подумать о завершении водительского стажа.. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Всем поздравившим - мерси. Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Лежандр (14 Апреля 2024 19:06), всего редактировалось 1 раз
Alexandr008
Лежандр писал(а):

обошлась бы не шибко дешевле


Зато и состояние было бы получше с таким же пробегом.
Лежандр
Alexandr008 писал(а):

Лежандр писал(а):

обошлась бы не шибко дешевле


Зато и состояние было бы получше с таким же пробегом.



Да состояние и у этой ничего так...Коррозии не замечено, стуков-бряков подвески нет, движок шепчет, коробка работает плавно, салон не облезлый...Одна дверь немного мята была, с угла, но заделана-закрашена так что и не видно, только толщиномером вычислили. И с моими 10 тык в год брать было что 90 что скажем 60 в общем без большой разницы, остаточного ресурса хватит на мои 10 лет и у той и у другой. А изначальная разница в цене то ли уйдет на ремонт и обслугу, а то ли и нет.. supercool
Ну и простое нехотение пруля... Pardon

Последний раз редактировалось: Лежандр (14 Апреля 2024 19:12), всего редактировалось 1 раз
Женя
Gravesen писал(а):

и проблем с зч не было.


Если что Олеган выточит.
Alexandr008 писал(а):

Да уж ценники.


+100 facepalm
Лежандр
А что ценники...ну не китайса же под шильдиком москвича или лады брать.. nea
Alexandr008
Лежандр писал(а):

Да состояние и у этой ничего так


Отлично. Самое главное что тебе нравится и тебя устраивает Good
Лежандр
Alexandr008 писал(а):

Лежандр писал(а):

Да состояние и у этой ничего так


Отлично. Самое главное что тебе нравится и тебя устраивает Good



Good dns4 Drinks or Beer
Александдр
Поздравляю, но без фото незачет! Drinks or Beer
Лежандр
Александдр писал(а):

Поздравляю, но без фото незачет! Drinks or Beer



Drinks or Beer

Во-первых это суеверие чтоб не сглазили, а во-вторых я так и не научился их тут выкладывать.. Pardon
Александдр
И насчет дорого, вот имею мнение - да, глядя на площадки возможно дороговато чисто с первого взгляда, но когда хочешь опрелеленную машину, да подходящего цвета, да под свои критерии комплектации, следишь-изучаешь цены какое-то время, то когда покупаешь желаемое - радуешься, а это дорогого стоит Smile
Бермадей
блин спорная покупка, а по факту - ни гвоздя ни жезла. Good из советов - для сервиса и рнемонта держись поближе к мицубоводам, у зюзика и мицу одинаковая элементная база, тоесть почти одинаковая.
З.Ы. в 15-м году брал второй жене сх4 красненькую, так машину определили на гарантийное то в мицубосервис, там чувак в ремзоне вешал на ущи, что у епонских газонокосилок почти всё одинаковое, такчто зюзик не будет обижен в плане запчастюх и жыж.
CoolM
gpn поздравляю
Лежандр
Лежандр
Санкции, такие санкции...захотел тут купить уголки дверей с сеточками под твиттер - а нету. Нигде. Только на али-экспрессе нашел.
Сунулся защиту картера фирменного образца взять - железка пожалуйста, комплект крепежа к ней ( два зю-образных кронштейна да болты) - а тоже хрен, нигде и никогда... придется брать доморощенную автоброню или патриота..
Трос ручника - тоже по магазинам нет, в сервисе обещали типа мы можем...подождет, там ничего критичного.. supercool
Ограничитель хода двери - тоже отказ дали...хусим, свой починю, ремкомплект знаю где взять.
В общем, купить по экзистам да автодокам пока вышло только запасные свечи, колодки да фильтры... Pardon

ДХО приехали, только эти косоглазые цуки не положили провода и разъемы пришлось выписать отдельно..Чего куда подключать для себя понял, там пару проводов перекинуть да переходники спаять. Сетка в бампер тоже приехала.
Чехлы там же заказал на сиденья, дешевые но красивые...такие ж как на хонде стояли, токо цвет другой..

Видеорегистратор поставил свой старый, проектор на лобовое тоже подключил...какая цука внизу под торпедой крышку сделала, не подлезть толком..
Футляр для очков на авито купил подходящий, буду колхозить на потолок..

Воздушный фильтр глянул - ну это надо было додуматься так его сделать...снимаешь огромную пластиковую байду с мотора и он там внутри.. facepalm

Салонный фильтр надо будет махнуть, пыльный.. gpn

Теперь мы ждем тепла, начала дачного сезона и приезда недостающих элементов чтоб не спеша начать лепить плюшки.. dns4
Alexandr008
А что с тросом ручника?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы