Страница 4 из 6
витмар
т808
Ааа.Дошло.Т.е. сначала заряжать на постоянном напряжении,а "добивать до полного"на постоянном токе.Так?

Добавлено спустя 35 минут 59 секунд:

Блин.У меня делькор необслуживаемый.Его как "под завязку" зарядить?
т808
витмар писал(а):

У меня делькор необслуживаемый.


А может под наклейкой у него пробки прячутся ? Wink
витмар писал(а):

Его как "под завязку" зарядить?


Читай,тут довольно популярное объяснение :
https://akbvavto.ru/maintenance/pravilnaya-zaryadka-kaltsievogo-akkumulyatora.html?ysclid=lqm73317g3294705088
витмар
т808 писал(а):

А может под наклейкой


Не,тот редкий случай что он действительно необслуживаемый.
т808
витмар писал(а):

тот редкий случай что он действительно необслуживаемый.


Значит собрат Варте и Бошу.
витмар
т808
Ценник в августе тоже хороший был.
Но поставил в начале ноября.Старый зарядил,да поставил в погреб.Проверить надо бы,да лезть не хочу.
т808
витмар писал(а):

Ценник в августе тоже хороший был.


А кому-то на халяву достался- Smile
https://otzovik.com/review_38980.html
All Exx64
витмар писал(а):

Я вот все не пойму зачем выставлять напряжение на зарядном выше 14,5В.Хоть и са/са,но это же обычный кислотный акб.
Зачем ему 16,2?



Цитата:

Предположим, что у нас есть кальциевая АКБ. Подаем на нее стандартные 14,4 В и дожидаемся, пока ток, потребляемый батареей, не понизится до 0,1 А (вспоминаем, что это один из признаков, что аккумулятор зарядился). Далее отключаем зарядное устройство и измеряем плотность электролита. Плотность, при заряженном аккумуляторе, должна быть 1,27, однако при измерении мы не видим этой цифры. Что же делать? В интернет многие советуют в таком случае заряжать кальциевые АКБ напряжением 16,1 — 16,5 В. Давайте разберемся, что же будет, если мы последуем этим советам.

При зарядке таким напряжением, плотность все же повысится, как мы и хотели. Однако подав такое напряжение мы спровоцировали то самое кипение, с которым борется производитель.
В современных батареях реагирует преимущественно тот электролит, который находится в конвертах. Однако тот, который мы втянули ареометром, находится за пределами зоны электрохимической реакции, из чего делаем вывод, что плотность этого электролита совершенно не должна повышаться в одно время с зарядом батарее.
При подаче на клеммы 16 В — электролит на конвертах начинает «кипеть», благодаря чему он начал интенсивно смешиваться с тем, что находится над пластинами. Это и есть единственная причина того, что после повторного замера мы увидели плотность 1,27. Хотя эта плотность и так уже была достигнута внутри конвертов. В то время как мы кипятили АКБ, пластины деградировали, теряя часть свинца.
Предположим, мы все-таки зарядили кальциевую батарею методом из интернета и установили ее на автомобиль. Что же произойдет дальше? После первого запуска заряд, который был накоплен «кипячением», тратится на работу стартера. А далее АКБ подзаряжается под напряжением 14,5 В.
https://orionspb.ru/articles/621/6923/


Pardon
т808
All Exx64 писал(а):

В современных батареях реагирует преимущественно тот электролит, который находится в конвертах.
Однако тот, который мы втянули ареометром, находится за пределами зоны электрохимической реакции,
из чего делаем вывод, что плотность этого электролита совершенно не должна повышаться в одно время с зарядом батарее.


Голословное утверждение.
Кто смог померить плотность электролита отобрав его ИЗ КОНВЕРТА,чтобы делать подобные выводы ?
All Exx64 писал(а):

В то время как мы кипятили АКБ, пластины деградировали, теряя часть свинца.


Сурьмянистые АКБ "кипятились" (в соответствии с инструкцией заряда) по нескольку часов,
но их пластины свинец не теряли и кальциевым это не грозит.
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64 писал(а):

В современных батареях реагирует преимущественно тот электролит, который находится в конвертах.
Однако тот, который мы втянули ареометром, находится за пределами зоны электрохимической реакции,
из чего делаем вывод, что плотность этого электролита совершенно не должна повышаться в одно время с зарядом батарее.


Голословное утверждение.
Кто смог померить плотность электролита отобрав его ИЗ КОНВЕРТА,чтобы делать подобные выводы ?


Наверно смогли те - кто более профессионально занимается вопросами АКБ... https://orionspb.ru/
На то, что они истина в последней инстанции - не утверждал такого, но вот все свои АКБ никогда не кипятил, и служили они у меня по 8-10 лет... Pardon
т808
All Exx64 писал(а):

Наверно смогли те - кто более профессионально занимается вопросами АКБ.


И после этого они выпустили Вымпел-55. Smile
All Exx64 писал(а):

все свои АКБ никогда не кипятил, и служили они у меня по 8-10 лет...


Я свои батареи периодически полностью заряжал.
Югославская сурьмянистая Трепча прослужила 9 лет и 10 месяцев.Умерла в один момент.
Турецкая Мутлу 12 лет,а Варте сейчас пошел 11-й год.
Условия их эксплуатации самые неудачные - короткие городские поездки.
витмар
т808 писал(а):

Вымпел-55.


А что с ним не так?
У меня 57-й.
т808
витмар писал(а):

А что с ним не так?
У меня 57-й.


Все так,а у 55-го функции шире.
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Наверно смогли те - кто более профессионально занимается вопросами АКБ.


И после этого они выпустили Вымпел-55. Smile


https://orionspb.ru/instruction/vm_55.pdf?ysclid=lqyz36qtiz721742223
Pardon

Вымпел 55.png
Описание:
Размер файла: 275,44 KB
Просмотрено: 23 раз(а)

Вымпел 55.png
т808
All Exx64

Вымпел 55.png
Описание:
Размер файла: 434,8 KB
Просмотрено: 31 раз(а)

Вымпел 55.png
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64


Это импульсный режим зарядки током, в котором напряжение по мере насыщения вырастает до 16 вольт, а потом заряд прекращается, этот режим не "кипячение" постоянным напряжение 16 вольт! Т.е. в сети 220 вольт, а напряжение поднимается до 310...
т808
All Exx64 писал(а):

Это импульсный режим зарядки


Вернее он прерывистый с изменяющимся, по мере степени заряженности, периодом.
All Exx64 писал(а):

вырастает до 16 вольт


Про то и речь,что при этом напряжении достигается полный заряд кальциевой АКБ.
All Exx64 писал(а):

Т.е. в сети 220 вольт, а напряжение поднимается до 310.


Сравнение действующего переменного напряжения с амплитудным здесь некорректно. nea
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Это импульсный режим зарядки


Вернее он прерывистый с изменяющимся, по мере степени заряженности, периодом.
All Exx64 писал(а):

вырастает до 16 вольт


Про то и речь,что при этом напряжении достигается полный заряд кальциевой АКБ.
All Exx64 писал(а):

Т.е. в сети 220 вольт, а напряжение поднимается до 310.


Сравнение действующего переменного напряжения с амплитудным здесь некорректно. nea


Ну, в инструкции про импульсы...а так без разницы.
Мда, 2,5 амперами кипятить - это к концу зарядки получить 16 вольт?
т808 писал(а):

Ставь режим 16,или 19 вольт и регулятором ток 5 ампер.
При достижении 15 вольт снизишь ток до 2,5 ампер.


И про амплитудное и действующее - вполне корректно, в графике при зарядке в импульсном режиме - напряжение пилообразно меняется, т.е. и физика и химия процесса - совсем другая, чем если постоянными 16 вольтами "кипятить"...Ведь "кипятит" АКБ не напряжение, а протекающий ток...напряжение это только показатель того - какой ток может пройти при соответствующем внутреннем сопротивлении АКБ, в засульфатированной напряжение мгновенно поднимается, а тока нет... Pardon

Вымпел 55.png
Описание:
Размер файла: 124,02 KB
Просмотрено: 24 раз(а)

Вымпел 55.png
витмар
Удалил. Pardon

Последний раз редактировалось: витмар (05 Января 2024 20:01), всего редактировалось 1 раз
NAUexx
Соррян за оф-топ, но... Меня сильно удивляют зарядные устройства, которые могут поддерживать определённое напряжение на клеммах аккума при заданном токе. Pardon
Альтернативная электротехника/физика/химия? wwow
Я всю свою сознательную жизнь знал, что если я стабилизирую ток зарядки, то напряжение никаким чудом не может оставаться постоянным, оно будет расти по мере заряда. И наоборот, если стабилизируешь напряжение, то по мере заряда аккума ток будет падать. Я в неправильной бурсе учился? lol1
Я понимаю, вернее - знаю, что существуют зарядные, в которых можно ограничить зарядное напряжение на определённом уровне и при этом выставить вполне конкретный зарядный ток. Но... При достижения аккумом выставленного порога по напряжению это зарядное просто ОБЯЗАНО будет снижать зарядный ток. Так это не означает того, что корректно будет говорить так: "Я выставил зарядное напряжение 14,Х Вольт и ток в 6 Ампер". Корректно будет сказать так: "Я выставил ОГРАНИЧЕНИЕ по напряжению на клеммах аккума в 14,Х Вольт при НАЧАЛЬНОМ токе заряда в 6 Ампер". Умное зарядное само "разберётся", в какой момент начать снижать ток, чтоб напряжение не превысило установленное ограничение. Физически невозможно (закон Ома не позволяет) ОДНОВРЕМЕННО стабилизировать и ток, и напряжение заряда. Pardon
В очередной раз: если мы задаёмся конкретным СТАБИЛЬНЫМ напряжением (например, 14,6 Вольт), то в первый момент будет переть бешенный ток (всё будет зависеть от степени разряженности аккума и нагрузочной способности зарядного). По мере зарядки аккума ток будет ОБЯЗАТЕЛЬНО падать. Если же мы задаёмся конкретным СТАБИЛЬНЫМ зарядным током, то он во время ВСЕГО периода зарядки таковым и будет оставаться, а напруга будет расти, в теории до неограниченной величины (на практике, если в этом режиме не ограничить ток, то либо будет достигнут максимум возможностей зарядного по напряжению... либо аккум тупо взорвётся Pardon ).
т808
NAUexx писал(а):

Физически невозможно ОДНОВРЕМЕННО стабилизировать и ток, и напряжение заряда.


А разве кто-то говорит об этом ? nea
Подобные ЗУ всего лишь прекращают заряд при достижении предустановленного порога по напряжению.
All Exx64
NAUexx писал(а):

Физически невозможно (закон Ома не позволяет) ОДНОВРЕМЕННО стабилизировать и ток, и напряжение заряда


Так если при заряде меняется сопротивление АКБ - как тут можно одновременно стабилизировать и напряжение и ток?
Цитата:

«Почему я устанавливаю 15 вольт 3 ампера, а получается ток ниже 3 ампер? 3 ампера ЗУ выдаёт только на 17 вольтах, оно бракованное?». «Почему устанавливаю 15.5 вольт 6 ампер, а напряжение всего лишь 14 вольт?»
Дело в том, что реальный потребитель электрической энергии, например, АКБ при заряде, имеет свою вольтамперную характеристику, в наипростейшем случае описываемую электрическим сопротивлением.
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/573550/

Kuba
т808
Цитата:

оно бракованное?


Мозг у автора бракованный.
Достаточно фразы профана :
Цитата:

Напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) составляет 10.53 В. На холоде 2 часа назад оно было 8 В.


facepalm
All Exx64
т808 писал(а):

Цитата:

оно бракованное?


Мозг у автора бракованный.
Достаточно фразы профана :
Цитата:

Напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) составляет 10.53 В. На холоде 2 часа назад оно было 8 В.


facepalm


Ссылки больше давать не буду...к этой мысли: "АКБ при заряде, имеет свою вольтамперную характеристику, в наипростейшем случае описываемую электрическим сопротивлением" - замечания есть? Pardon
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Так если при заряде меняется сопротивление АКБ - как тут можно одновременно стабилизировать и напряжение и ток?


Дык а я про что? Smile
Как можно установить 15 Вольт и 3 Ампера? facepalm
Тут либо ты устанавливаешь напряжение 15 Вольт, а ток получается такой, какой нужен в данный момент потребителю, т.е. аккуму (опять же, всё решается нагрузочной способностью данного ЗУ), либо ты устанавливаешь ток, а напряжение меняется (растёт) само, по мере заряда. Чего я не так одупляю?
Короче, "старые песни о главном"... facepalm
т808, All Exx64, я ни разу не сомневаюсь, что Вы - в теме. У каждого из Вас своя концепция по поводу заряда АКБ. И даже в мыслях не держу их оспаривать. lol1
Но у меня есть своя... Её я неоднократно озвучивал... Последний раз в
этой теме.
ЗЫ: добавочка к теме по ссыли выше - даже не пытайтесь гелевые нестартёрные аккумы восстанавливать ассиметрией (десульфатацией). Мрут, как мухи... Три штуки уже убил. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы